Полезное о детях
Ребенок до года
Ребенок от 1 до 3
Ребенок от 3 до 7
Ребенок от 7 и старше
Полезная информация
Аналитика рынка
Популярные игрушки
Новости и события
Производители товаров
Игры с детьми
Услуги детям
Страхование
Няни
Обучение
Туризм
Медицина детям
Где купить
Магазины
Интернет-магазины
Рынки
 
 

Товары и услуги для детей и их родителей

 

Детские товары »  » Полезное о детях » Ребенок от 3 до 7

Знакомьтесь, я ваш ребенок!

Кто это смутно знакомый смотрит мультики, мучает хомячка и носится по квартире с воплем "каникулы!!!"? Это же твой ребенок, разве не узнаешь?


Новогодние каникулы в самом разгаре, вся семья в сборе. Угрызения совести на тему "я мало общаюсь с ребенком" исчезли. Впереди — другие угрызения совести. Очередь в ванную и занятый компьютер навевают мечтательные мысли о буднях, когда ребенка хорошо видно всего пару часов в сутки.

Конечно, у тебя были грандиозные планы на каникулы. Одиннадцатилетнему сыну был обещан палеонтологический музей, а тринадцатилетней дочери шоппинг в МЕГЕ. Вместо этого все просыпаются в 11 часов. Долго и мучительно завтракают, потом понимают, что уже пора обедать. Потом слоняются по квартире и хаотичными передвижениями создают впечатление многодетного семейства. Результат — вы сидите друг у друга в печенках и страстно ждете конца каникул.

Как получить удовольствие от того, что ребенок — дома и не испортить ему и себе настроение?

Планов громадье

"Раз ребенок неделю не ходит в школу, ты обязана обеспечить ему максимально плотный график развлечений" — забудь об этом. Замученной учебой деточке иногда полезно полениться всласть, чтобы разгрузить голову и нервную систему.

Аккуратно выясни, ждет ли ребенок от тебя инициативы. Не обижайся, если в ответ на бодрый энтузиазм услышишь: "Ну-у-у, не зна-а-аю". В конце концов, это его личные каникулы.

Кому-то важно тщательно запланировать досуг на каждый день. И с чувством глубокого удовлетворения ставить в плане галочки. Кто-то предпочитает спонтанно сорваться из дома и помчаться на каток или на утренний сеанс в кино. Выбирайте сами!

Можно повесить на видном месте лист бумаги, куда каждый будет писать свои желания. Потом вместе решите, чем заняться.

- Вы не обязаны развлекаться именно сегодня. Каникулы — отдых, а не обязаловка.


Знакомьтесь, я ваш ребенок!Вместе и отдельно

Ты уверена, что праздничные дни вся семья должна провести в едином порыве, наверстывая упущенное для общения время? Дети недоумевают, и они правы.

- У всех членов семьи может быть разное представление об идеальном отдыхе и разные увлечения.

- Убедись, что к совместным делам все подходят добровольно.


Если ты будешь носиться по квартире с криком: "А теперь все начинаем делать зарядку!", все попрячутся по углам. А вот если начать, к примеру, лепить пельмени, волей-неволей семейка подтянется.

Стоит заняться тем, до чего не доходили руки раньше: разобрать диски, рассортировать фотографии из отпуска, выбрать, что напечатать для бабушек, а что увеличить и повесить на стену в рамочке.

А вот твое суперзаманчивое предложение поехать дружно в гости к тете Вале побеседовать о ее здоровье вполне можно заменить на совместное валяние на диване. Именно эти часы будут вспоминаться всеми с удовольствием.

Разговоры разговаривающие

Обычно ты обходишься коротким списком фраз: "пора вставать", "сделал алгебру?", "надень свитер!". Теперь, казалось бы, самое время сесть и поговорить.

Ты подбираешься поближе к чаду и начинаешь выпытывать: "Милый, давай ты расскажешь мне о забавных случаях, которые произошли у вас в школе?" Если ты первый раз за год озаботилась этим вопросом — не удивляйся ответу.

Вымученная беседа — это допрос с пристрастием. Лучше сама мимоходом расскажи что-то из своего школьного детства или вспомни, как проводила каникулы. Подробности корпоративной вечеринки на работе, кстати, упоминать необязательно.

- Вы отвыкли друг от друга. А для того чтобы "познакомиться" заново, нужно время. Иногда недельных каникул может не хватить.

Ребенок будет приятно удивлен, когда услышит, что ты способна сказать что-то не в повелительном наклонении. И может быть, поддержит разговор. Если нет — все равно не надо выжидающе смотреть на него, лучше займись делом, помой посуду.

Права и обязанности

Знакомьтесь, я ваш ребенок!Возраст 11-13 лет — начало подросткового периода. Для тебя это означает, что ребенок считает себя умнее всех и при этом уверен, что его все угнетают. Особенно во время каникул, когда некоторые родители, обнаружив дома детей, спешат приобщить их к уборке квартиры.

Не надо рубить сплеча и объявлять, что счастливое детство кончилось, начались суровые взрослые будни. Каникулы — вообще не время для каких-либо ультиматумов.

- Действуй как хороший стратег: дождись очередного заявления ребенка о своих правах взрослого и соглашайся их предоставить в обмен на принятие какой-либо обязанности.

Чадо отказывается убирать в своей комнате, а там потерялась даже ваша любимая собака? Не трать драгоценные дни на выяснение отношений. Лучше пригласи общих гостей, но напомни, что им негде будет сесть.

Ребенок хочет, чтобы ты перестала проверять уроки и ослабила контроль? Пусть две недели после каникул не приносит троек, а заодно пылесосит по средам и пятницам.

Скоро каникулы закончатся, ты опять будешь на бегу целовать дитя в макушку и ждать следующих. Но теперь-то подготовишься к ним заранее, правда?


версия для печати
 
     Вы ищете: [расширенный поиск...]
логин:  пароль:   (регистрация)
 

Москва 2003-2016 © ДетскиеТовары.ру
При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на www.detskietovary.ru обязательна.
Rambler's Top100