Полезное о детях
Ребенок до года
Ребенок от 1 до 3
Ребенок от 3 до 7
Ребенок от 7 и старше
Полезная информация
Аналитика рынка
Популярные игрушки
Новости и события
Производители товаров
Игры с детьми
Услуги детям
Страхование
Няни
Обучение
Туризм
Медицина детям
Где купить
Магазины
Интернет-магазины
Рынки
 
 

Товары и услуги для детей и их родителей

 

Детские товары »  » Полезное о детях » Ребенок до года

Дитя в кулечке. Нужно ли пеленать младенца?

Попросите любого, как в популярном телешоу, продолжить ассоциативный ряд: новорожденный - ... Наверное, девять из десяти скажут: "...пеленки - распашонки". Но в последнее время появились всевозможные альтернативы пеленкам: боди, комбинезоны, ползунки, в которые малыша одевают с рождения. Что же такое пеленки - необходимость или дань традиции?


"История вопроса"

Издавна новорожденных и грудных детей пеленали - "свивали". Эта традиция была продолжена и в двадцатом веке, в частности в нашей стране. Это имело ряд причин, а также отчасти было вынужденной мерой. Во-первых, одной пеленкой можно легко и быстро обернуть как тельце, так и головку малыша, если в детском отделении будет относительно прохладно. Во-вторых, пеленки лучше и проще стерилизуются, чем детская одежда. В-третьих, в эру тканевых подгузников, когда требовалась их частая смена и всего мокрого комплекта одежды, перепеленать младенца, особенно если речь шла не о единственном дитяти, а о целом отделении медицинского учреждения, было гораздо проще, чем поменять всем этим карапузам кофточки и штанишки. Затем, когда молодая мама выписывалась со своим малышом домой, перед нею немедленно вставала та же проблема частой смены белья, именно поэтому она чаще всего прибегала к пеленанию.

Казалось бы, сегодня, когда в нашу жизнь прочно вошли одноразовые подгузники, а глаза разбегаются при одном взгляде на прилавки с одеждой для новорожденных, пеленание должно было бы кануть в Лету. Однако и в настоящее время оно не только применяется, но и имеет своих сторонников. Давайте посмотрим, какие же доводы выдвигают они в пользу древнего "свивания", и постараемся оценить их с позиций современных знаний.

Доводы "за": критический взгляд

1. Младенец привык к ограниченному, можно сказать стиснутому, пространству материнской утробы, и ему будет более комфортно, если продолжать воспроизводить это ограничение пространства и после его рождения. Строго говоря, сегодня мы не знаем, а может быть, никогда и не узнаем, что по этому поводу думают сами малыши. Но ведь человек и появляется на свет, потому что он уже готов к смене условий существования, он уже преодолел Рубикон своего рождения для этого мира, и неизвестно, будет ли правильно возвращать его во "внутриутробное" состояние. Для того малютка и тренирует ручки и ножки внутри маминого живота, чтобы научиться пользоваться ими после рождения. Не будет ли это насилием против природы, если мы станем ограничивать его свободу? Вообще, человеку свойственно думать, что он умнее и мудрее природы. Ну и что, что в процессе эволюции млекопитающие вышли на сушу рожать своих детей? У нас обязательно появляется мнение, что продолжение водной среды для новорожденного крохи лучше, чем попадание в воздушную, и мы отправляемся рожать в воду. Ну и что, что зубной ряд человека говорит о его приспособленности к всеядности (сочетанию растительноядного и хищного образа жизни)? Для нас и это не аргумент, и мы придумываем теорию о загрязнении организма шлаками при питании мясом, о достижении особого духовного роста при отказе от него - и ударяемся в вегетарианство. Может быть, и в вопросе пеленания это следование "славной" традиции?

2. Возможно, и вам приходилось слышать от бабушек следующий аргумент: если не пеленать кроху, ножки будут кривые. При этом "знающие" бабули обязательно выступают за тугое пеленание, когда ножки выпрямляются, сводятся между собой и в таком состоянии плотно фиксируются пеленкой. Между тем, это даже не миф, а опасное заблуждение. Сложно сказать, откуда оно берет свои истоки, но на деле все обстоит с точностью до наоборот. Дело в том, что патологическая кривизна ног (она формируется, когда чадо начинает вставать на ножки, а позже - ходить) чаще всего является следствием рахита - своеобразного нарушения обмена веществ, приводящего к тому, что твердость костей уменьшается, они становятся более податливыми и искривляются под весом ребенка.

У большинства из нас представления о рахите ассоциируются с недостаточное воздействие ультрафиолета и, как следствие, недостатком в организме витамина D, который играет важную роль в усвоении костями кальция (именно соли кальция и придают костям прочность и твердость). На самом деле патогенез рахита намного шире и сложнее; по сути это заболевание является болезнью роста, когда скорость одних процессов в организме не соответствует скорости других. В настоящее время широко проводится профилактика рахита. Педиатрам хорошо известно, что гораздо эффективнее и потому важнее так называемая неспецифическая профилактика этого заболевания. К ней относят: рациональное питание (сохранение грудного вскармливания, кормление по требованию, своевременный ввод прикормов и витаминных дотаций), достаточное пребывание малютки на свежем воздухе в светлое время суток (в незакрытой коляске), регулярное умеренное закаливание, а главное - достаточная двигательная активность. Конечно, применяются для лечения и профилактики рахита и препараты витамина D, но они "перекрывают" лишь одно из многих звеньев причин и процесса развития заболевания. Витамин D способствует отложению солей кальция в костную ткань. Но дело в том, что кальций усваивается костями только при условии активной мышечной работы! Именно тяга сухожилий от работающих, напрягающихся мышц запускает правильные физиологические механизмы в костной ткани. При отсутствии сокращений мышц кальций из костей, напротив, вымывается, что ведет в конечном итоге к их размягчению. Поэтому среди педиатров в ходу отчасти крылатое выражение: "запеленайте младенца потуже, гуляйте с ним только в закрытой коляске или только по вечерам, кормите молочной смесью и кашами и дайте высокую дозу витамина D - и вы получите "цветущий" рахит (значит, и ноги будут кривыми)". И наоборот, многим понимающим родителям удается избежать даже небольших проявлений рахита при соблюдении здорового образа жизни и часто - даже без назначения витамина D (разумеется, под тщательным врачебным контролем).

Мы ни в коем случае не призываем вас отказываться от приема витаминных препаратов, тем более самостоятельно, просто хотим подчеркнуть: ничто так не важно малышу, как достаточная физическая активность. И в этом пеленание - далеко не лучший помощник, ведь в "человеческой" одежке кроха смог бы двигаться гораздо активнее. К тому же, пеленание с выпрямленными ножками вредно еще и для тазобедренных суставов. Для правильного развития последних требуется состояние разведения (посмотрите, как в свободном состоянии лежит новорожденный - ножки его разведены). В странах, где издавна не применяется пеленание и принято разведенное положение ножек (в Африке грудничков приматывают платком к материнской спине с разведенными ножками, в Азии - носят "верхом" на боку), у взрослых людей гораздо реже имеется дисплазия (недоразвитие) тазобедренных суставов. Между тем, известно, что частота этой патологии при рождении равна ее частоте в других странах. Просто при правильном положении после рождения суставы могут правильно "деформироваться", то есть по сути выздоравливают.

3. Следующее утверждение сторонников пеленания: завернутые младенцы спокойнее спят, меньше будят себя своими ручками и ножками, не сбрасывают с себя одеяло. Все это справедливо. Действительно, движения детей первых полутора-двух месяцев жизни не скоординированы и спонтанны. Часто случается, что малыши просыпаются от слишком интенсивных движений собственных, неподвластных им ручек и ножек. Что же с этим делать, если не пеленать малютку?

Прежде всего, можно положить его спать на живот. Да-да, не пугайтесь. Если еще десятилетие назад средства массовой информации в один голос трубили об опасности положения на животе из-за развития синдрома внезапной младенческой смерти, в последние годы убедительно и надежно доказано, что само по себе положение тела нимало не повышает риск развития этого страшного и трагического состояния. Опасно не положение крохи на животе, а присутствие в кроватке подушек, мягких перин, объемных одеял и крупных мягких игрушек – всего того, что может стать причиной удушения во сне. Если же в кроватке малыша ортопедический матрас (без подушки) и хлопковое или шерстяное одеяло или плед, опасаться положения на животе не нужно. Между тем, оно очень полезно для маленького человечка по многим причинам: улучшается пищеварение, легче отходят газы, а значит, снижается вероятность кишечных колик; правильно формируется тонус мышц спины и шеи, дети начинают раньше (причем, без вреда для здоровья) держать голову; значительно снижается опасность аспирации (вдыхания) при срыгивании, да и сама частота срыгиваний заметно снижается, так как желудок начинает располагаться более физиологически, чем в положении на спине. Поэтому все врачи рекомендуют специально выкладывать ребенка на живот в течение дня во время бодрствования. Если же вы станете укладывать его спать на живот, то будете лишены необходимости специально выделять для этого время. Ну и наконец, малыши действительно не будят себя ручками и ножками, если спят на животе и не сбрасывают с себя одеяло. Если ваше чадо почему-либо против спать на животе, вы можете воспользоваться специальным детским спальным мешком, который не позволит ему раскрыться во сне и переохладиться. Кстати, младенческие рукавички-"царапки" тоже во многом помогают решить проблему частых пробуждений. Малыши значительно спокойнее чувствуют себя, если надеть их на ручки. К тому же, они не смогут поцарапать себя во время сна и не проснутся от боли.

Хоть это и не относится к теме сегодняшней беседы, хочется предостеречь родителей от укладывания малютки на бок. Дело в том, что позвоночник крохи не приспособлен к боковым нагрузкам, и длительное положение на боку может привести к ортопедическим проблемам. Почему-то это мало освещается в современной литературе для родителей, хотя убедить их в этой реальной опасности гораздо важнее, чем в мифической опасности положения на животе. До тех пор, пока крошка не научится переворачиваться со спины на живот и наоборот, не стоит укладывать его на бочок.

Иногда за необходимостью пеленания на время сна кроется повышенная возбудимость новорожденного или грудничка. Если вы видите, что малыш в принципе засыпает с трудом, требует укачивания, часто просыпается, иногда капризничает к вечеру или в течение ночи, стоит обратиться к невропатологу, так как нарушения сна могут быть показателем (иногда самым очевидным или даже единственным) неблагополучия со стороны центральной нервной системы. Если пришел черед планового посещения этого доктора, обязательно поведайте ему об особенностях сна своего малыша. Не исключено, что это станет поводом к дополнительному обследованию малютки. При выявлении той или иной патологии необходимое лечение, как правило, приводит и к улучшению сна.

Свобода от... пеленок

Теперь, когда мы оценили аргументы "стороны защиты", поделимся еще некоторыми своими соображениями по поводу пеленания.

  • Облачить малыша в комбинезончик или комплект из кофточки и штанишек покажется молодой маме гораздо проще, чем правильно запеленать ребенка (эти беспомощные с виду карапузы на самом деле очень быстро и изобретательно разворачиваются). Сегодня, в связи с приходом одноразовых подгузников в нашу жизнь, нет необходимости заниматься сменой белья каждый час, да и детские вещички чаще всего скроены так, что и раздевать человечка целиком не приходится - достаточно расстегнуть лишь пару кнопочек. Даже самый боязливый молодой папаша сможет уверенно продеть ручки малыша в рукава, а ножки - в штанины.
  • Помимо достаточной свободы движения, "настоящая" одежда дарует малютке чисто эстетическое превосходство. Особенно при современном ассортименте детских прилавков.
  • Выше мы говорили о пользе сна на животе, между тем запеленатого малыша уложить спать на живот невозможно (когда дети спят на животе, они не ложатся им плоско на матрас, а подтягивают под себя колени, чуть приподнимая попку).
  • Если ваше чадо - "недотрога", не исключено, что многие манипуляции вам будет проще выполнить во время его сна (например, подстричь ногти). Если же малютка будет завернут в пеленки, вы лишитесь "доступа к телу".

Некоторые итоги

Нам кажется, что по совокупности аргументов младенец достоин лучшей участи, чем тугой сверток. Возможно, наше мнение покажется вам излишне категоричным, тогда можете выбрать компромисс. Например, если ваш малыш плохо засыпает, ему исключили патологию нервной системы (или он получает необходимое лечение, но значительный эффект пока не достигнут), вы можете пеленать его перед сном даже поверх костюмчика (при этом не обязательно использовать пеленки - может оказаться удобным и плед) или время от времени, когда малютка особенно перевозбудится или будет плохо себя чувствовать.

В любом случае, сегодня мир отказался от тугого пеленания. Когда речь заходит о пеленании (даже во время пребывания в роддоме), имеется в виду свободное пеленание, когда для ручек и ножек оставляется хотя бы относительная свобода движений внутри свертка. Для этого во время пеленания ножки не выпрямляют, а оставляют свободно согнутыми и разведенными и не фиксируют их пеленкой плотно.

Если вы по каким-то причинам остановитесь на пеленании как на основном способе "одевания" малыша, помните: не стоит пеленать его ножки после трех месяцев жизни, а ручки лучше оставлять свободными (это так и называется: пеленание без ручек) уже по окончании первого месяца. В противном случае пеленание может существенно задержать правильное физическое развитие вашего сокровища.




версия для печати
 
     Вы ищете: [расширенный поиск...]
логин:  пароль:   (регистрация)
 

Москва 2003-2016 © ДетскиеТовары.ру
При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на www.detskietovary.ru обязательна.
Rambler's Top100