Полезное о детях
Ребенок до года
Ребенок от 1 до 3
Ребенок от 3 до 7
Ребенок от 7 и старше
Полезная информация
Аналитика рынка
Популярные игрушки
Новости и события
Производители товаров
Игры с детьми
Услуги детям
Страхование
Няни
Обучение
Туризм
Медицина детям
Где купить
Магазины
Интернет-магазины
Рынки
 
 

Товары и услуги для детей и их родителей

 

Детские товары »  » Полезное о детях » Ребенок от 3 до 7

Будь здоров иммунитет

Одни дети болеют часто, другие - гораздо реже и поправляются быстрей... Удел родителей дошкольника терпеть и заботиться. И помнить, что частые инфекции - залог будущего здоровья малыша.


Одевайся теплей, заболеешь!», «Сиди дома – на улице холодно!», «Не трогай собаку – она бездомная!», «В сад сегодня не пойдешь, там все чихают». Как часто мы говорим это детям! А чуть наступят холода, запасаемся таблетками, микстурами, сиропами и неустанно пичкаем ребенка витаминами. Надеемся, что так защищаем его от болезней и укрепляем иммунитет. Это модное нынче слово не сходит с родительских уст. Но так ли нуждается детский иммунитет в нашей защите? И что действительно необходимо для его укрепления?

 No problem Иммунитет (от латинского immunites) – защищенный, невосприимчивый, освобожденный от проблем. Иммунитет призван освобождать и защищать человека прежде всего от тяжелых инфекционных болезней. Хороший иммунитет полного «расцвета» достигает к 18–20 годам. Но формироваться начинает гораздо раньше, когда конкретного человека еще «и в планах нет», потому что находится под контролем генетических факторов, проще говоря, передается «по наследству». Если в роду были заболевания иммунной системы, ждать хорошего не приходится. И не в наших силах этому помешать.

Связанные одной нитью Заботиться о здоровье ребенка надо еще до того, как малыш появится на свет. Важнейший фактор – здоровье будущей мамы: через плаценту малютке передаются так называемые антитела класса G (иммуноглобулины), которые противостоят инфекциям, штурмующим организм извне. Если мама здорова, процесс передачи антител идет нормально. Но в случае ее болезни, плохого самочувствия возникает плацентарная недостаточность, и малыш недополучает необходимые иммуно-глобулины. Такой ребенок появляется на свет с заведомо ослабленным иммунитетом. Передача антител от мамы к ребенку происходит в основном в последнем триместре беременности. Поэтому больше других «не достается» иммуноглобулинов недоношенным детям: малыши предрасположены к инфекционным заболеваниям, а глубоко недоношенные – к тяжелым формам болезней. Именно поэтому малыши, родившиеся преждевременно, нуждаются в тщательном уходе и содержатся в инкубационных камерах, защищающих их от проникновения инфекций. А когда эти дети подрастают, то нередко попадают в группу ослабленных и часто болеющих. Хотя с возрастом все встает на свои места, и при правильном уходе за ребенком болезни отступают.

С молоком матери Когда малыш родился, наступает наиболее ответственный этап формирования иммунитета. Огромное значение имеет полноценное питание малютки. И здесь в очередной раз следует воспеть преимущества грудного вскармливания. Материнское молоко обеспечивает крохе не только необходимый набор питательных веществ, минералов, витаминов, белков, жиров, углеводов и прочего. Оно содержит бифидо- и лактобактерии, которые попадают в кишечник ребенка, способствуя развитию в нем молочнокислой флоры и бифидофлоры. При их отсутствии детский иммунитет формируется хуже и медленней, возможно, с некоторыми отклонениями. Иногда недостаток этих полезных бактерий приводит к частым аллергическим реакциям малыша. Очень немногие искусственные смеси содержат живую микрофлору, но и они по своим «целебным качествам» сильно уступают грудному молоку.

Болейте на здоровье Самое важное для формирования иммунитета – так называемый инфекционный опыт – естественный и приобретенный. Естественный опыт человек «наживает», переболев разными инфекционными заболеваниями. Это тот случай, когда клин клином вышибают. От болезней ребенка защищают сами болезни. Как это происходит? Нас окружают тысячи микробов и бактерий. Часть их постоянно присутствует в организме. Например, на коже вполне здорового ребенка живут стрептококки, разные грибки. Знакомясь с ними, иммунитет получает непрерывную стимуляцию и учится с бактериями бороться – «закаляется». Важно только, чтобы микробов было не слишком много и находились они в пассивном состоянии. В противном случае возникает какое-нибудь заболевание. Сталкиваясь с незнакомыми бактериями, ребенок, как правило, заболевает, но в процессе болезни учится им противостоять. При следующей «встрече» малыш переносит болезнь легче, а может и вовсе не заболеть. Таким образом, постепенно к этим микробам вырабатывается стойкий иммунитет. Получается, что перенесение какого-то количества инфекционных заболеваний в детстве полезно для человека. Сами болезни, а не таблетки и микстуры, укрепляют иммунитет. Иными словами, взрослый человек, который болеет два-три раза в год или вовсе не болеет, обязан этим «сопливому детству». Порой встреча с бактериями обходится взрослым легким недомоганием: мы и не подозреваем, что виновник – тот зловредный микроб, который в детстве уложил нас в постель на целую неделю. Однако для «закалки» полезны только те инфекции, которые не приводят к тяжелым осложнениям и не переходят в хронические формы, – «любимые» ОРЗ и ОРВИ, которые в больничной карте любого ребенка – постоянные гости. И тут самое время поговорить о так называемых «часто болеющих детях». К ним относят малышей, болеющих ОРВИ больше шести раз в год. Мамы бьют тревогу, сбиваются с ног и тратят на лекарства значительную часть семейного бюджета, стараясь по графику выполнять все предписания врача. Малыш глотает таблетки, подвергается многочисленным впрыскиваниям и орошениям, лишается прогулок (чтобы не простыть!). Между тем гиперопека не идет на пользу. Вы заметили, что чаще всего инфекции начинают одолевать детей, как только их отдают в сад или школу? Большинство одногруппников и одноклассников чихают и кашляют, у каждого – свой «набор» бактерий и микробов. В коллективе создается инфекционный фон, с которым иммунитет новичка пока не знаком. Инфекции передаются от ребенка к ребенку, поэтому частые болезни в период адаптации вполне закономерны.

 Как правило, дети, которые посещают детский сад, к 7–8 годам перестают часто болеть острыми респираторными инфекциями: их иммунитет крепнет и учится противостоять бактериям. Простуды и насморки не наносят серьезного вреда детскому иммунитету. Они доставляют больше хлопот родителям: больничные, отгулы, вызовы врача, походы в поликлинику... Но лучше, если эти заботы свалятся на вас, пока малыш ходит в сад. В этот период у вас больше возможностей уделить ему внимание. Если оберегать ребенка от инфекций в раннем возрасте, болезни все равно доберутся до него, но позже. И тогда он будет вынужден пропускать занятия в школе, спешить на уроки, не долечившись, и болеть повторно. При легких формах болезни не стоит увлекаться лекарствами: организм привыкает и перестает самостоятельно сражаться с инфекцией. Иммунологи советуют по возможности лечить ребенка народными средствами, а к лекарствам прибегать только при крайней необходимости. Не менее важен для формирования иммунитета приобретенный инфекционный опыт. Он возникает в результате вакцинации, то есть профилактических прививок. Нашим детям повезло. Наука разработала множество вакцин от опасных и даже смертельных инфекций. Устойчивость к ним формируется без всякого риска для здоровья. Чтобы выработался иммунитет к туберкулезу, не нужно им болеть – достаточно прививки, в результате которой иммунная система познакомится с этой инфекцией. Поэтому так важно соблюдать график профилактических прививок. А по возможности – добавочно проходить вакцинацию против болезней, не внесенных в него, но угрожающих жителям нашего климатического пояса. 

Фактор страха Иммунитет – одна из самых древних систем организма. Она складывалась, преобразовывалась и совершенствовалась на протяжении всей эволюции человечества. Иммунитет далеко не такой чувствительный, как мы думаем. Нервная система или, например, желудочно-кишечный тракт подвержены гораздо большей опасности со стороны внешнего мира. Можно жить с бессонницей или гастритом, хотя качество жизни при этом снижается, но если «ломается» иммунитет, само существование ставится под вопрос. Серьезные нарушения иммунитета открывают дорогу таким инфекционным заболеваниям, с которыми несовместимо само понятие жизни. Но такие поломки случаются очень и очень редки. Наследственные нарушения встречаются в соотношении от одного на несколько сотен до одного на несколько десятков тысяч (даже не проценты, а доли процента – большинство детей отличаются хорошим иммунитетом. Конечно, нельзя сравнивать иммунитет подростка и новорожденного – у малышей он слабее. Но не стоит думать, что грудной ребенок совсем не защищен. Только появившись на свет, он уже способен бороться со многими микробами: тот факт, что у новорожденного содержание антител в крови выше, чем у матери, говорит о многом. Подчас иммунитет ребенка не только не снижен, а, наоборот, выше нормы. Это, как ни странно, тоже плохо. Повышенный иммунитет приводит к частым аллергическим заболеваниям. У малышей это в основном диатез, атопический дерматит, которые могут перерасти в дыхательную аллергию. Дело в том, что организм принимает внешние раздражители (пыльцу растений, грибы) за вредоносные микробы и избавляется от них при чихании, кашле, насморке. В этом случае, конечно, необходимо лечение. За помощью нужно обратиться к врачу – аллергологу или иммунологу. Насторожиться нужно и в случае, если ребенок часто болеет ОРВИ и другими инфекционными заболеваниями без видимых на то причин: в сад не ходит, основное время проводит дома, на сквозняках не бывает, в семье все здоровы... Еще один показатель нарушенного иммунитета – частые, тяжелые осложнения после перенесенной инфекционной болезни (отит и случившееся однажды воспаление легких сюда не относятся). В этом случае действительно есть повод для беспокойства. Но бить тревогу после первого же осложнения не стоит. Незначительные нарушения иммунитета поддаются лечению. Такие дети могут вести нормальный образ жизни: учиться в обычной школе, позже – служить в армии (что не слишком радует родителей).

Милые бранятся... Сейчас много говорят об эмоциональной стороне вопроса: мол, иммунитет снижают стрессы, депрессии, беспокойства. Это верно только в случае, если психоэмоциональные проблемы, с которыми сталкивается ребенок, – запредельные, разрушительные и следуют одна за другой с нарастающей интенсивностью и частотой. Переживания, чередующиеся с расслаблением, покоем, разрешимые и временные эмоциональные проблемы – такая же полезная тренировка для здоровья в целом и иммунитета в частности, как закаливание или легкие формы заболеваний. Жизнь без волнений, эмоциональных всплесков пресна и неинтересна. Важно только знать меру. Поэтому будьте внимательны к малышам. У каждого – свой «порог», переступать который не следует. АЛЕНА ДАНИЛОВА. Консультант: МИХАИЛ ЯРЦЕВ, д-р мед. наук, руководитель отделения иммунопатологии Института иммунологии.




версия для печати
 
     Вы ищете: [расширенный поиск...]
логин:  пароль:   (регистрация)
 

Москва 2003-2016 © ДетскиеТовары.ру
При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на www.detskietovary.ru обязательна.
Rambler's Top100