Полезное о детях
Ребенок до года
Ребенок от 1 до 3
Ребенок от 3 до 7
Ребенок от 7 и старше
Полезная информация
Аналитика рынка
Популярные игрушки
Новости и события
Производители товаров
Игры с детьми
Услуги детям
Страхование
Няни
Обучение
Туризм
Медицина детям
Где купить
Магазины
Интернет-магазины
Рынки
 
 

Товары и услуги для детей и их родителей

 

Детские товары »  » Услуги детям » Медицина детям

К вопросу гипоаллергенности: зубные пасты R.O.C.S. для малышей и детей могут быть рекомендованы детям, склонным к аллергии.

Аллергия, будучи сугубо медицинской проблемой, регулярно беспокоит нас в повседневной жизни. Общеизвестна высокая способность вызывать аллергию  пыльцы растений, домашней пыли, шерсти кошек.


Аллергенами нередко становятся косметические и парфюмерные средства, средства индивидуальной гигиены, средства бытовой химии, вызывая аллергические реакции у нас и наших детей. В стоматологии аллергические реакции могут возникать на анестетики, эндодонтические, пломбировочные, ортопедические материалы. Аллергенами могут являться активные компоненты зубных паст, но гораздо чаще ими являются компоненты отдушек, ПАВы и/или консерванты.
 
Учитывая высокую распространенность аллергий, многие производители косметики используют специальную маркировку «гипоаллергенно». Среди специалистов нет единого мнения в трактовке этого термина, который в медицинском понимании должен означать способность средства специфически понижать проявления аллергических реакций, но чаще всего применяется для обозначения пониженного риска аллергий. С этой точки зрения, возможно, более корректно использовать термин «неаллергенно».
 
Несмотря на то, что аллергические болезни известны человеку более двух с половиной тысяч лет, за последнее столетие проблема аллергопатологии стала особо актуальной.
 
Понятие «аллергия» было предложено в 1906 г. австрийским педиатром Von Pirquet для определения изменения состояния иммунитета по сравнению с тем, которое следовало предполагать у «нормальных» лиц (1). В 1923 г. A.F. Coca и R.A. Cooke ввели термин «атопия» для того, чтобы выделить понятие «ненормального» состояния повышенной чувствительности на различные факторы внешней среды (2).
Есть по крайней мере три обстоятельства, которые превратили за последние десятилетия проблему аллергии в глобальную медико-социальную проблему современности.
 
Во-первых, широкая распространенность аллергических болезней, поражающих 30-40% населения земного шара.
 
Во-вторых, не только спадающий, но ускоряющийся прирост заболеваемости. Действительно, за последние 30 лет каждое десятилетие заболеваемость аллергией во всем мире удваивалась.
В-третьих, несмотря на впечатляющие успехи фундаментальных разделов биологии и медицины, лучшее понимание природы аллергии и создание новых способов противоаллергического лечения и профилактики, течение аллергических заболеваний за последнее время существенно утяжелилось, что приводит к увеличению временной нетрудоспособности, инвалидизации населения, снижению качества жизни (3).
Практически каждый врач, вне зависимости от специальности, часто наблюдает пациентов, у которых заподозрено или диагностировано аллергическое заболевание.
Если состояние больного позволяет, его направляют на консультацию к аллергологу. Однако в большинстве случаев весь комплекс диагностических, терапевтических и профилактических вопросов приходится решать лечащему врачу.
 
Особую актуальность представляет проблема ранней детской аллергизации. Аллергический компонент нередко лежит в основе развития у детей серьезной дерматологической, бронхо-легочной, нефрологической, желудочно-кишечной и других патологий.
 
Серьезность проблемы детской аллергии обусловлена несколькими факторами. Во-первых, на сегодняшний день доказана генетическая предрасположенность к аллергопатологиям. Причем если аллергией страдает один родитель, у ребенка симптомы аллергии возникают в 50% случаев. Если аллергики оба родителя, ребенок заболевает в 75% случаев (4).
 
Во-вторых, известен феномен перекрестной аллергии, когда сходные реакции развиваются на совершенно разные вещества, помимо первичного аллергена. В основе этого феномена лежит тот факт, что аллергические реакции запускает не аллерген сам по себе, а определенный фрагмент его молекулы (этиотоп), связывающийся со специфичными рецепторами иммунокомпетентных клеток, и сенсибилизация развивается на вещества, имеющие сходные химические группы (5).  Вследствие этого затруднен контроль над поступлением аллергенов из разных источников, которыми может оказаться любой продукт, в том числе и зубная паста.
 
В-третьих, воздействие неблагоприятных экологических факторов ослабляет защитные функции организма ребенка, как постнатально, так и антенатально, что облегчает проникновение аллергена через гистогематический барьер (6). Вследствие этого основная проблема профилактики развития сенсибилизаций у детей, склонных к аллергическим реакциям – ограничение доступа аллергена и его элиминация – приобретает особую сложность.
 
Статистические данные свидетельствуют о том, что от 4% до 20% детей европейских стран страдают атопическим дерматитом. Частота заболевания неуклонно растет, что связывают с ухудшением экологической ситуации (7). Атопические дерматиты проявляются, обычно, довольно рано, на первом году жизни. Именно в раннем возрасте выявляется дисфункция различных регулирующих систем ребенка с учетом внешних провоцирующих факторов. Аналогичная ситуация складывается и с заболеваниями ротовой полости, например, часто встречаются автозные стоматиты, хейлиты, вызванные в том числе аллергическими реакциями. Вот почему поиск и разработка косметических средств, средств гигиены полости рта и бытовой химии для детей с учетом их способности снижать или не ухудшать аллергические реакции является важной задачей.
 
Создатели детской продукции на рынке средств гигиены полости рта и косметологии поневоле оказываются «между Сциллой и Харибдой» - эффективностью и безопасностью. Стремление создать высокоэффективное средство с активными ингредиентами нередко грозит повышением риска побочного действия, в частности аллергической реакции. Поставив во главу угла максимальную безопасность и  низкую аллергенность, производители зачастую получают «пустой» продукт. Наиболее рациональный выход – проведение соответствующих исследований.
 
Проблема состоит в поиске адекватного и надежного критерия аллергической безопасности детской продукции – теста гипоаллергенности. Сложность задачи определяется тем, что понятие гипоаллергенности очень условно, так как практически любой природный или химический агент может спровоцировать аллергическую реакцию у предрасположенного ребенка. К сожалению даже самые совершенные тесты не дают гарантии отсутствия аллергической реакции у конкретного пациента, однако они позволяют прогнозировать ее вероятность.
 
Сегодня существуют сертифицированные методики оценки потенциальной аллергенности различных составов. Задача настоящего исследования состояла в оценке  оценки аллергенных свойств зубных паст РОКС для детей и малышей на адекватной  модели. Известно, что при аллергическом заболевании отмечается повышение уровня антител класса иммуноглобулина Е (IgE). Аллергические реакции развиваются в результате взаимодействием антител с рецепторами базофилов и тучных клеток c дегрануляцией последних и выходом вазоактивных аминов, что приводит к воспалительным реакциям в результате фиксации иммунных комплексов в коже. (8) На этом механизме основана модель переноса IgE с сывороткой сенсибилизированного аллергеном животного интактному животному с последующим введением антигена и носит название пассивной кожной анафилаксии /ПКА/ (9).
 
Оценка потенциальной аллергенности зубных паст РОКС для детей и малышей была проведена в Испытательном лабораторном центре ФГУ «РНИИТО им. Р. Р. Вредена Росздрава», где разработана модель контактного дерматита с использованием сильного аллергена динитрохлорбензола (ДНХБ) в различных растворителях (спирт, оливковое или кедровое масло),  позволяющая экспериментально ответить на этот вопрос.
 
Результаты оценки аллергенного/гипоаллергенного действия зубной пасты «Р.О.К.С. Для малышей от 0 до 3 лет. Аромат липы» и «Р.О.К.С. Для детей 4-7 лет. Малина и клубника»
Аппликации ДНХБ в кедровом масле в концентрации 0,2% позволили добиться максимальной сенсибилизации на 8–9 сутки. После достижения максимального уровня проявления воспалительно-аллергической реакции, производили аппликации исследуемых зубных паст: «Р.О.К.С. Для малышей от 0 до 3 лет. Аромат липы» и «Р.О.К.С. кидс» (для детей 4-7 лет, со вкусом малины и клубники) на пораженный участок кожи. В качестве контроля на пораженный участок кожи производили аппликации дистиллированной воды.
 
В течение последующих 20-ти суток оба графика, тестовый и контрольный демонстрируют сходную динамику снижения проявлений аллергической реакции.
 
На основании полученных результатов проведенных экспериментов можно сделать заключение, что средства гигиены полости рта для детей – зубные пасты «Р.О.К.С. Для малышей от 0 до 3 лет. Аромат липы» и «Р.О.К.С. Для детей 4-7 лет. Малина и клубника» – не обладают аллергенным действием, т.е. не вызывают достоверного изменения исходного уровня аллергизации.
 
Таким образом, исследуемые зубные пасты могут применяться, в том числе у детей, склонных к аллергии.
 
 
Литература.
1. Pirquet C. von. Allergic // Munch. Med. Wschr. – 1906. - Bd. 30 – Р. 1457 – 1458.
2. Coca A.F., Cooke R.A. On the classification of the phenomena of hypersensitiveness // J. Immunol. – 1923. – Vol. 8. – P. 163.
3. Клиническая аллергология. Под ред. Акад. РАМН, проф. Р.М. Хаитова. М., Медпресс-информ, 2002. – 623 с.
4. Schafer N., Ring J. Epidemiology of allergic diseases // Allergy. – 1997. Vol. 52. – P. 549 – 557.
5. Mantovani A. et al. Cytokine regulation of endothelial cell function: from the molecular level to the bedside // Immunol. Today. – 1997. – Vol. 18. – P. 231 – 240.
6. Гущин И.С. Об элементах биологической целесообразности аллергической реактивности. // Патол. Физиол. – 1979. - № 4. – С. 3 – 11.
7. Скрипкин Ю.К., Сомов Б.А., Бутов Ю.С. Аллергические дерматозы. М., Мед.-1975.-247 с.
8. Ройт А. Основы иммунологии. М., Мир.-1991 – С. 237 – 238.
9. Г. Фримель. Иммунологические методы. М., Медицина. – С. 363-365.
 
 
* Материал предоставлен компанией "DRC"
 



версия для печати
 
     Вы ищете: [расширенный поиск...]
логин:  пароль:   (регистрация)
 

Москва 2003-2016 © ДетскиеТовары.ру
При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на www.detskietovary.ru обязательна.
Rambler's Top100