Полезное о детях
Ребенок до года
Ребенок от 1 до 3
Ребенок от 3 до 7
Ребенок от 7 и старше
Полезная информация
Аналитика рынка
Популярные игрушки
Новости и события
Производители товаров
Игры с детьми
Услуги детям
Страхование
Няни
Обучение
Туризм
Медицина детям
Где купить
Магазины
Интернет-магазины
Рынки
 
 

Товары и услуги для детей и их родителей

 

Детские товары »  » Полезное о детях » Ребенок до года

Режим питания при искусственном вскармливании

Кормление по требованию или по желанию младенца (актуальное при грудном вскармливании) обычно не подходит для искусственного


Кормление по требованию или по желанию младенца (актуальное при грудном вскармливании) обычно не подходит для искусственного: женское молоко уникально, оно „умеет” подстраиваться под нужды малыша, а состав молочной смеси всегда одинаков. Поэтому нужно соблюдать определенный режим питания, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт и почки младенца излишками белков, жиров и углеводов.

Индивидуальные рекомендации врача с учетом особенностей ребенка помогут вам скорректировать даже искусственное вскармливание: если малыш не съедает предлагаемый объем смеси в течение одного кормления, возможно, ему требуются более частые кормления, но меньшими порциями. В этом смысле (максимальный учет индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, определенных с помощью специалиста) можно говорить о частичном „свободном вскармливании”.
• Для детей первых месяцев жизни рекомендуется 6–7-разовое кормление — через 3 или 3,5 часа, желательно с 6–6,5-часовым перерывом на ночь соответственно. Искусственные смеси дольше задерживаются в желудке, поэтому ребенок раньше переводится на 5-развовое питание — после введения первого прикорма (примерно в 5–5,5 месяцев) рекомендуется кормить малыша молочными смесями 5 раз в день.
• В первые два месяца жизни количество пищи, полученной за сутки, должно составлять 1/5 массы тела ребенка. В возрасте от 2 до 4 месяцев — 1/6 массы тела, в 4–6 месяцев — 1/7 массы тела, после 6 месяцев — 1/8–1/9 массы тела. Если в 3 месяца малыш весит 5 кг 400 грамм (то есть, 5400 грамм), то за сутки он должен съедать 900 мл адаптированной смеси: 5400:6=900. Чтобы узнать, сколько пищи нужно в одно кормление, разделите суточный объем пищи на число кормлений: 900:6=150 мл. Соки и вода не включаются в объем основной „пищи”, то есть молочной смеси. Кстати, при искусственном вскармливании потребность ребенка в жидкости (обычной воде) более высокая, это связано с „тяжелым” усвоением белков молочной смеси.
Когда малыш начинает получать овощное пюре, желток и творог, продукты прикорма необходимо учитывать при определении общего объема питания — таким образом доля искусственных смесей постепенно сокращается, а рацион малыша пополняется за счет фруктовых и овощных пюре, каш, кефира, мясных блюд по возрасту.




версия для печати
 
     Вы ищете: [расширенный поиск...]
логин:  пароль:   (регистрация)
 

Москва 2003-2016 © ДетскиеТовары.ру
При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на www.detskietovary.ru обязательна.
Rambler's Top100